Минпромторг назвал способ стабилизировать цены на продукты

Экономика >> 30.09.2021, 07:30

Ведомство рекомендует торговым сетям вместо закупок на электронных торгах заключать прямые договоры с поставщиками социальных групп товаров. Об этом «Известиям» рассказал замглавы Минпромторга В.Евтухов.

В беседе с изданием замминистра уточнил, что речь идет о продукции, подверженной сезонным колебаниям цен: «борщевого набора», мяса, молока, яиц. Сейчас в министерстве прорабатывают возможность закрепить такую нормы законодательно. Переход на прямые договоры с производителями заметно снизит конечную цену для потребителя.

Сотрудничество по договорам предполагает фиксируемую стоимость продукции на длительный срок – 6-12 месяцев. Для примера, с начала года до мая цены на яйца в ходе тендеров оставались крайне высокими, тогда как в летний период они предлагались ниже себестоимости. Долгосрочные договоры позволят сделать цены более стабильными, волатильность по году будет ниже. По долгим контрактам ценовое колебание будет в пределах 20% с сохранением положительной рентабельности, тогда как в ходе тендерных закупок в зависимости от сезона стоимость отличается в 2-3 раза.

Значительная амплитуда цен влияет в т.ч. на закупки иных товаров. В результате в течение года наблюдаются «качели» по всей рознице, о чем неоднократно заявляли в ФНС и Росстате, пояснил Евтухов.