Производители начали снижать цены на мясо птицы

Экономика >> 19.04.2021, 06:55

Отпускные цены на тушки кур росли с начала года. Теперь производители по всей России начали постепенно снижать их, заявил глава Нацсоюза птицеводов С.Лахтюхов.

В беседе с «Известиями» Лахтюхов отметил: тенденция к снижению цен на мясо птицы наблюдается последние 3-4 недели. Ситуация во многом обусловлена Великим постом, из-за чего в торговых сетях спрос на курятину стал заметно ниже. В итоге во второй половине апреля оптовые цены снизились более чем на треть относительно начала повышения.

Минсельхоз также подтвердил данные о снижение стоимости продукции птицефабрик. Но на рознице это пока не сказалось. Учитывая динамику снижения, вряд ли от правительства потребуются дополнительные меры регулирования, полагают эксперты. По подсчетам Росстата, по состоянию на 12 апреля цены в среднем выросли на 14,6% (165,7 руб./кг) в сравнении с началом января.

Ранее производители рекомендовали ритейлу поднять розничные цены на птицу на 10%. Кабмин заявлял, что в случае дальнейшего роста цен на яйца и мясо кур будет вынужден ввести регулирование.