Производители заморозят отпускные цены на птичье мясо

Экономика >> 09.03.2021, 05:26

Крупные предприятия-производители и торговые сети на 3 недели заморозят оптовые цены на бройлеров. По договоренности объемы поставок сохранятся на уровне прошлогодних, пишет «Коммерсант».

В конце минувшей недели Национальный союз птицеводов и Ассоциация компаний розничной торговли договорились о временной заморозке стоимости тушек бройлеров на уровне 145 руб. за кг. Но соглашение носит формальный характер, не закреплено документально и не касается розничных продаж.

Источник издания называет главной задачей ближайшего времени – сохранить объемы поставок на прежнем уровне. Дело в том, что искусственное перераспределение продукции обернется нехваткой сырья для мясокомбинатов. Последним придется сокращать выпуск колбас эконом-сегмента из-за закупок более дорогой свинины.

Вопрос о ценах на мясо птицы обострился с приходом марта. С начала года они выросли на 2,44%, в феврале – на 12,96%. После этого ФАС начала проверку соблюдения антимонопольного законодательства участниками рынка. Производители в свою очередь указывают на объективность изменения цен из-за подорожания зависимых от импорта ресурсов, в т.ч. инкубационных яиц.