Эксперты предсказывают рост цен на основные продукты

Экономика >> 30.01.2021, 06:03

Борьба властей России с подорожанием продуктов питания не приведет к желаемым результатам. Рост мировых цен на зерно увеличит затраты участников аграрно-промышленного комплекса.

Глава аналитического департамента AMarkets А.Деев называет зерно основным кормовым источником для птиц, свиней и крупного рогатого скота. Помимо роста цен на него, ожидается увеличение налоговой нагрузки, стоимости топлива, импортных удобрений и пестицидов. Правительство борется с «ветряными мельницами», т.к. действия направлены не на источник, а на последствия роста цен.

Нынешние меры способны носить лишь временный характер: либо цены пойдут вверх, либо начнут банкротиться предприятия из-за ухода в минус на фоне требований государства, считает Деев. Он полагает, что следом за зерном стоит ожидать смену ценников на муку, хлеб, молоко, мясо, яйца, далее начнут дорожать бакалея, кондитерские изделия, консервы.

Аналитик А.Розман в беседе с «МК» предположил, что дороже станут импортные фрукты, овощи, чай и кофе. Сезонного снижения стоит ожидать лишь на отечественную сельхозпродукцию. На фоне доминирования свободного рынка цены не удастся сдержать убеждениями производителей, но в то же время Розман призывает не драматизировать ситуацию.