Производители продуктов просят о введении пошлин на экспорт зерна

Экономика >> 23.11.2020, 07:25

Пошлины на поставки зерновых за рубеж помогут снизить цены на сырье внутри страны, считают в ассоциациях производителей продуктов. Они обратились к премьеру М.Мишустину с просьбой рассмотреть данное предложение.

До конца июня 2021-го для сдерживания цен Минсельхоз ограничил экспорт зерна при помощи квот. Самим компаниям-экспортерам предписано осуществлять отгрузки не выше показателей второго полугодия 2020-го. Но производители продуктов считают меры недостаточными: в лучшем случае они стабилизируют цены на максимальных отметках, в худшем – зерновые вновь подорожают из-за активизации экспортеров.

Авторы письма называют более эффективным введение пошлин вместо квот. В этом случае при движении глобальных котировок вверх зерно не сильно подорожает и не «провалится» в периоды падения. В Минсельхозе считают, что инициатива требует тщательной проработки с учетом интересов всех участников рынка.

В Союзе экспортеров зерна не одобряют идею бизнес-сообществ. Во всяком случае пошлины не следует вводить раньше марта, т.к. они способны нанести удар по уже заключившим договоры экспортерам, полагает глава Союза Э.Зернин.