Выборы в США и новые санкции могут ослабить рубль

Экономика >> 19.09.2020, 08:24

Сейчас отсутствуют очевидные факторы для ослабления нацвалюты. Негативно повлиять на рубль способны лишь непредвиденные обстоятельства и предстоящие президентские выборы в США.

Профессор ВШЭ Е.Коган отмечает высокую волатильность на мировых рынках из-за. грядущих в Америке выборов. Они способны ослабить валюту всех развивающихся стран, в т.ч. и рубль. Но предпосылок к серьезному падению нет. Ситуация с очередными экономическими санкциями остается непонятной, но в преддверии заокеанских выборов Россия традиционно станет мишенью для решения внутриполитических проблем в США, полагает эксперт.

В случае ужесточения международных санкций рубль будет ослабевать. Негативное влияние может оказать и снижение цен на нефть, что приведет к сокращению бюджета в РФ. Но в настоящее время экономика страны «взяла комфортный курс», а нефтяные котировки скорее всего пойдут вверх, поэтому особой опасности с этой стороны Коган не видит.

Ранее аналитик А.Кочетков из «Открытие Брокер» заявлял о возможности укрепления рубля при условии отхода коронавируса на второй план. Это произойдет, если пандемия станет медицинским, а не экономическим вопросом.