ТПП: бизнес России и США выступает за сотрудничество

Экономика >> 04.02.2022, 07:11

Несмотря на геополитику, российские и американские предприниматели настроены на развитие сотрудничества. Об этом заявил глава Торгово-промышленной палаты С.Катырин.

В беседе с ТАСС Катырин отметил благоприятные предпосылки для продолжения сотрудничества бизнеса двух стран, невзирая на геополитические обострения. Было бы неразумно со стороны политиков разрушать возможности двустороннего хозяйственного взаимодействия. Бизнесу оно дает дополнительные прибыли, экономике – дополнительные рабочие места.

Аналогичного мнения придерживается и вице-президент ТПП В.Падалко. В качестве подтверждения настроя делового сообщества он называет увеличение оборотов российско-американской торговли. По данным ФТС, за 11 месяцев 2021-го в денежном выражении цифра превысила $31 млрд., что на 43% выше аналогичного периода-2020. При этом российские экспортеры увеличили поставки в США на 63% ($16 млрд.), импорт вырос на 28% (более $15 млрд.).

Прошлогодний объем двустороннего товарооборота стал рекордным за десятилетие, указал Падалко. На рынке РФ работают более 1100 компаний США, объем инвестиций превысил $96 млрд. Экономики обеих стран демонстрируют успешный выход из пандемического кризиса, что способствует развитию сотрудничества, считают в ТПП.