Россия нарастила экспорт сырья в США

Экономика >> 30.07.2021, 07:29

В 2021-м ввоз российских сырьевых материалов на территорию США заметно вырос. Об этом заявили эксперты Бюро переписи американского населения.

По данным Census Bureau, за 5 месяцев года импорт удобрений из РФ вырос более чем на треть (35%) – до $0,5 млрд. На четверть увеличились поставки стали и железа – до $0,7 млрд. В целом за отчетный период импорт товаров из России в США вырос в 1,5 раза относительно января-мая 2020-го и составляет $11,5 млрд.

Несмотря на действие санкций, заметно вырос импорт российской нефти, нефтепродуктов и другого сырья, констатирует издание РБК. Поставки минерального топлива и продуктов нефтеперерабатывающих предприятий выросли к началу лета на 78% - до $6,7 млрд. Почти в 1,5 раза год к году увеличился импорт полудрагоценных и драгоценных металлов и камней – до $1,6 млрд.

У российской таможенной службы несколько иные оценки по экспорту в США за 5 месяцев. В годовом измерении рост составил 26%, тогда как объем оценивается почти вдвое ниже - $6,1 млрд. РБК поясняет расхождения различием методологий. К тому же ФТС в экспортных поставках учитывает лишь прямые поставки в США, тогда как эксперты Census Bureau охватывают всю продукцию российского происхождения, вне зависимости от страны-отправителя.