Экономический кризис в Кувейте изменит подход к нефтяному рынку

Экономика >> 07.09.2020, 07:17

Проблемы страны, являющейся производителем нефти, ждут все подобные государства. Коллапс энергорынка создал проблемы для экспортеров нефти, к которым относится и России. Чтобы понять это, достаточно проанализировать доходную часть бюджета РФ.

Но Россия обладает большой экономикой, и только это позволяет ей справляться с трудностями успешно, а чистые экспортеры нефти оказались на грани экономического выживания.

Власти Кувейта через пару месяцев не найдут денег на зарплаты служащим, на выплаты социальных пособий, а они в стране более 2 тыс. долларов на семью. В госсекторе занято 80 % работников, и при «дефолте» без денег останется большая часть жителей.

Сейчас дефицит бюджета 46 млрд долларов. Денег в Фонде национального благосостояния недостаточно. Единственный вариант выхода их ситуации - увеличение госдолга.

В стране низкая диверсификация экономики, а коррупция на высоком уровне. Все это на фоне обострившейся борьбы за власть вносит хаос в жизнь.

Кувейт и другие арабские страны пытались выстроить аналог социализма с перераспределением доходов людей от продажи нефти, но сейчас по этим планам нанесен сильный удар.