Эксперты оценили проект бюджета на следующие три года

Экономика >> 17.09.2020, 07:23

При условии продолжения правительством курса на восстановление экономики, вероятно возвращение к докризисным показателям уже в 2021 году. Так считают в Российском союзе промышленников и предпринимателей.

ВВП России упало меньше европейского, поэтому страна не в такой глубокой яме. Бизнес заработал и если не будут вновь вводиться ограничительные меры, ситуация в экономике наладиться, заявил «Известиям» исполнительный директор РСПП А.Мурычев.

Одобренный кабмином федеральный бюджет на 2021-й и плановый период 2022-2023 г. до октября будет направлен на рассмотрение Госдумы. Государство намерено выполнить все социальные обязательства, но для этого планируется увеличение налогов на отдельные доходные отрасли. Также предполагается повышение до 15% НДФЛ на доходы граждан свыше 5 млн. руб. в год.

В агентстве НКР настроены менее оптимистично: увеличение налогов для высокодоходных отраслей и за пользование природными ресурсами касаются в основном экспортеров. Поэтому на скорость пополнения госбюджета напрямую будет влиять восстановление глобальных сырьевых рынков.

Что касается налогов на богатых, то в РФ порядка 250 тыс. человек ежегодно зарабатывают более 5 миллионов. Но собранные с них дополнительные средства предполагается использовать на конкретные цели – лечение детей с редкими заболеваниями, напомнил представитель НКР А.Пискунов.