Ситуация в Белоруссии грозит россиянам ростом цен

Экономика >> 22.11.2021, 07:26

Продолжение миграционного кризиса в соседней стране может обернуться перебоями с поставками товаров в Россию и вызвать рост цен. Об этом предупреждает Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ).

В письме на имя первого вице-премьера А.Белоусова представители КСИИ указывают на транспортный коллапс на КПП «Бобровники» на границе с Польшей. Через него осуществляются автоперевозки из Европы в РФ, на которые приходится до 10% импорта в натуральном выражении. Сейчас там образовалась пробка из грузовиков, растянувшаяся на 25 км.

Крупные ритейлеры уже столкнулись с проблемами. Поставщики в свою очередь говорят о рисках повышения цен, в т.ч. на товары первой необходимости. Сохранение нынешней ситуации нарушит цепочки поставок и негативно отразится на доступности товаров, заявляют в КСИИ. При этом участники рынка не видят логистического решения данной проблемы.

В пресс-службе правительства сообщили «Коммерсанту», что пока не получали письма. Ранее Варшава пригрозила ввести новые санкции против Минска из-за миграционного кризиса, вплоть до закрытия границ. Пока Польша приостановила работу лишь одного погранпункта в Кузнице.