Россия заработала на экспорте вакцин более $700 миллионов

Экономика >> 17.10.2021, 13:00

За 8 месяцев года Россия отправила зарубежным партнерам 362,5 тонны вакцин на $713,7 млн. Максимальный объем (105,8 т) пришелся на август, подсчитали эксперты РБК на основе данных ФТС.

Издание отмечает: до начала лета было поставлено 159 т препарата ($303,6 млн.), однако начиная с июня ежемесячные поставки в денежном выражении превышали сотню миллионов долларов. В первую пятерку по закупкам вошли Аргентина, Индия, Казахстан, ОАЭ, Мексика. На них пришлось до 60% объема экспортных контрактов. В настоящее время антиковидный «Спутник V» одобрен уже в 70 странах.

Гендиректор РФПИ К.Дмитриев подчеркивает, что российские производители полностью удовлетворяют внутренний спрос. Поставки препарата за рубеж идут не в ущерб собственному населению.

Ранее сообщалось о договоренности РФПИ и мексиканской лаборатории о передаче технологии вакцины «Спутник V» из активного компонента. В документе о производстве указаны необходимые механизмы, а также условия для качественной упаковки препарата в Мексике. Глава лаборатории Birmex Педро Сентено выразил уверенность в укреплении отношений между странами благодаря договоренности по вакцине.