Российские нефтяники сократили экспорт бензина

Экономика >> 07.07.2021, 07:28

Отечественные нефтекомпании с января до середины июня произвели 17,5 млн. тонн топлива «Евро-5». При этом за рубеж поставлено не более 10% - 1,7 млн. тонн, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК.

Особенно уменьшилась доля экспорта бензина в начале лета: из произведенных 1,6 млн. тонн за границу продано 75,2 тыс. т, что составляет не более 5%. Сейчас НПЗ поставляют топливо преимущественно на внутренний рынок. В среднем до 90% российского бензина реализуется на родине, поясняет замглавы Института нацэнергетики А.Фролов.

По мнению вице-президента НТС Д.Гусева, такой подход присущ крупным предприятиям. Так, «Роснефть» в ущерб поставкам на внешние рынки продает топливо в РФ для стабилизации цен на отечественном рынке.

Кабмин весной обсуждал целесообразность введения временного запрета на вывоз бензина из страны. Вице-премьер А.Новак считает регулирование актуальным в периоды проблем с балансом на российском рынке. В июне стоимость Аи-92 и Аи-95 выросла почти на 3,5% относительно начала лета-2020. Иные виды топлива также заметно подорожали: авиакеросин – более чем на 17%, дизель – на 6%, сжиженный газ - более чем на 10%.