В России введен запрет на вывоз гречихи за рубеж

Экономика >> 05.06.2021, 07:02

Временный запрет на экспортные поставки гречки будет действовать до конца лета. Соответствующее постановление подписано главой кабмина М.Мишустиным, сообщает ТАСС.

Ограничительные меры не распространятся на продукцию, которая поставляется иным странам в качестве гуманитарной помощи, для российских организаций на Шпицбергене и в Байконуре, для военных баз РФ за рубежом. Запрет не затронет следующие через российскую территорию транзитные товары и переплавляемые из одного региона в иной через иные страны.

Премьер Мишустин подписал постановление еще 30 апреля. Необходимость временного запрета на вывоз из России гречихи поясняется обеспечением продовольственной безопасности собственного населения.

Инициатором ограничения экспорта растительной культуры стал Минсельхоз. В ведомстве аргументировали позицию необходимостью обеспечения внутреннего рынка нужными объемами гречневой крупы. Это позволит не допустить резкого роста цен на популярный продукт. С ноября 2020-го на фоне благоприятной мировой конъюнктуры отмечалось существенное увеличение экспорта гречихи.