Нефтяники предлагают отменить ГЭЭ арктических скважин

Экономика >> 19.01.2021, 09:01

Ведущие российские нефтекомпании просят кабмин отказаться от госэкоэкспертизы (ГЭЭ) проектной документации скважин в Арктике. Эта процедура не способствует загрузке Севморпути и обернется снижением доходов в бюджет страны.

По данным «Коммерсанта», объекты нефтегазодобычи оказывают значительное воздействие на окружающую среду. Однако проектные документы разработки месторождений согласовываются с Росприроднадзором и ранее попадали под исключение. Августовские изменения в закон об экоэкспертизе обязывают все объекты капстроительства в Арктике проходить ГЭЭ.

И.Сечин («Роснефть»), В.Алекперов («Лукойл») и А.Дюков («Газпром нефть») в письме на имя премьера М.Мишустина называют требование к проведению ГЭЭ избыточным. Оно увеличит сроки бурения, сдвинет ввод в эксплуатации месторождений и не будет способствовать увеличению грузопотока по Северному морскому пути. Под угрозой окажутся планы по разработке очередных арктических объектов, а госбюджет недополучит отлчисления, указывают руководители нефтекомпаний.

Они просят Мишустина дать указание Минприроде об оперативной разработке изменений в законодательство. Если вопрос не решить в течение полугода – будущие проекты потребуют отсрочки, указывают авторы письма.