Бюджет Якутии недополучит от «Алросы» минимум 16 миллиардов

Экономика >> 28.10.2020, 05:56

Из-за пандемии налоговые отчисления крупнейшего алмазодобывающего предприятия в бюджет Якутии сократятся более чем на 16 млрд. руб. Об этом заявил глава региона А.Николаев.

В беседе с ТАСС Николаев отметил негативное влияние пандемии на экономику республики. В первую очередь серьезное снижение демонстрирует «Алроса», поскольку глобальный рынок алмазного сырья пережил мощнейший удар со времен Второй мировой войны. По подсчетам якутских экономистов, местный бюджет недополучит в виде налогов минимум 16 миллиардов.

Ранее представители «Алросы» заявляли, что в 2018-2019 годах компания пополняла бюджет Республики Саха на 60-80 млрд. руб. Эта сумма составляет почти треть (30%) доходной части бюджета региона. Но в условиях распространения коронавируса спрос на ювелирную продукцию упал.

Также Николаев констатирует значительное снижение показателей по ряду нефтекомпаний из-за сокращения добычи и падения цен на энергоресурсы. Но все же по некоторым направлениям (золотодобыча, «Сургутнефтегаз») наблюдается существенное перевыполнение плановых показателей.