Виноделы столкнулись с резким подорожанием сырья

Экономика >> 12.08.2021, 06:15

Участники винного рынка отмечают резкое повышение оптовых цен на технический виноград. В Крыму они выросли с 60 до 150 руб./кг, на Кубани – до 100 руб., пишет «Коммерсант».

Эксперты «Национальных кредитных рейтингов» (НКР) отмечают: проблемы с сырьем возникли фоне запрета на применение в производстве зарубежных виноматериалов. При снижении урожая не исключено дальнейшее удорожание сырья. До конца года российское вино может вырасти в цене на 15-20%. При этом в 2020-м оно подорожало в среднем на 6%, в первой четверти текущего года – еще на 4%.

На смену ценника в сторону увеличения влияет закон о виноградарстве и виноделии, вступивший в силу минувшим летом. Он запрещает производителям использовать импортный виноматериал либо следует указывать на этикетке, что продукция не является вином.

В Минсельхозе поясняют: на стоимость винограда влияет ряд факторов, включая характеристики ягод и период закупки. Чиновники соглашаются, что сейчас имеется спрос даже на невостребованные ранее сорта. Принятый властями закон будет способствовать появлению и развитию новых винодельческих хозяйств.