С августа хлеб подорожает на 7-12 процентов

Экономика >> 19.07.2021, 06:58

Хлебозаводы уведомили ритейлеров о предстоящем в августе росте цен на продукцию. Из-за удорожания сырья, упаковки и транспортировки отпуская стоимость вырастет на 7-12%, сообщает «Коммерсант».

Глава Россоюза пекарей А.Лялин в беседе с изданием указал, что за год все виды сырья заметно выросли в цене, тогда как хлеб подорожал лишь на рубль. Так, стоимость маргарина увеличилась на 38%, сахара – на 9%, упаковочного материала – более чем на четверть (26%).

В конце минувшего года кабмин ввел для хлебопекарных предприятий компенсацию в 2 тыс. руб. за каждую тонну хлеба. Производители в ответ обязались не повышать стоимость важной продукции. Но господдержка не полностью покрывает растущие цены на сырье. К тому же руководство некоторых регионов выдает субсидии ежемесячно частями, вместо предписанной единоразовой выплаты.

Глава Нацсоюза хлебопечения Р.Айдиев указывает: ряд производителей отказались от господдержки, условия предоставления которой грозят обернуться банкротством. Более эффективной стала бы программа адресной поддержки населения, поскольку субсидии и обязательства создают на рынке дисбаланс.