Власти разработают меры для снижения цен на упаковку

Экономика >> 24.05.2021, 06:30

За год рост цен на сырье для полимерной упаковки для пищевых продуктов составил 70-80%. До 25 мая министерства торговли, энергетики и сельского хозяйства разработают предложения для тарифного регулирования ценообразования на нефтехимическую продукцию.

Производители продовольствия неоднократно жаловались в Минсельхоз на ежемесячный рост стоимости упаковки. В молочной отрасли по этой причине себестоимость выросла на 5%. В связи с негативной тенденцией Минэнерго рекомендовано выработать предложения для регулирования цен на первичные полимеры, пишут «Известия».

Производители обеспокоены динамикой стоимости полимерной тары, что влечет за собой удорожание потребительских товаров. В «Русбренде» напоминают: на долю упаковки иногда приходится до 30% в себестоимости продукции. Но по оценкам Минпромторга, эта цифра не превышает 5%, поэтому ведомство не ожидает значительного скачка розничных цен.

Эксперты называют причиной подорожания пластиковой упаковки приостановку работы ряда производств в Европе во время пандемии. Сейчас Минэнерго анализирует цены на первичные полимеры и изучает их влияние на изготовление материала для упаковки пищевых продуктов.