Союз потребителей прогнозирует рост цен на основные продукты

Экономика >> 13.07.2021, 07:25

В России вероятно повышение стоимости основных продуктов питания. Об этом заявил глава Союза потребителей П.Шелищ в интервью «Вечерней Москве».

Главным сегодняшним ограничением цен эксперт называет потребительский спрос. В то же время традиционно дорожают именно так называемые неэластичные продукты по спросу. Вне зависимости от стоимости россияне все равно будут покупать их, поскольку не существует замены.

Незаменимыми Шелищ называет хлеб, макароны, крупы, растительное масло, сахар. Сейчас дорожают сезонные продукты, но в ближайшей перспективе ситуация изменится в пользу покупателей. В то же время снижение цен будет носить краткосрочный характер, год к году цены на основные продовольственные товары все равно покажут рост.

Решение проблемы увеличения ценников председатель Союза потребителей видит в увеличении предложений. Но пока российские производители не справляются с этой задачей. Если самим производить больше и не закрываться от конкуренции с импортными товарами, то стоимость еды будет снижаться, уверен Шелищ.