Россия улучшила позиции в рейтинге устойчивого развития экономики

Экономика >> 17.06.2021, 06:37

В глобальном рейтинге SEDA Россия поднялась на 53-ю строку, получив наивысшую за историю страны оценку. Наилучшие показатели продемонстрированы в области экономической стабильности.

Исследователи SEDA поставили РФ 56,4 балла, что является лучшим показателем за историю наблюдений. Относительно 2016-го страна улучшила результат на 3,49 балла, тогда как Китай продвинулся лишь на 3,15 балла и находится на 58 месте, рассказал партнер The Boston Consulting Group Д.Гаранин.

В топ-3 рейтинга устойчивости экономики вошли Швейцария, Норвегия, Финляндия. В первой десятке находятся страны Европы и Сингапур. Самые заметные улучшения (+8) в России отмечены авторами рейтинга в области экономической стабильности – 80 баллов. Также наблюдается положительная динамика в сферах цифровизации и экологии.

Эксперты указывают, что пандемия привела к росту социальной напряженности и безработицы даже в государствах с высокими доходами. В развивающихся – вырос уровень неравенства. Смягчить социально-экономические последствия от эпидемии смогли лишь страны, вкладывающие средства в различные аспекты развития общества.