Министерства разберутся в замедлении импортозамещения ПО в госорганах

Экономика >> 12.04.2021, 06:55

Низкие темпы замещения импортного софта отечественным негативно отражаются на финансовой стабильности отечественных разработчиков. Об этом «Алми Партнер» сообщила вице-премьеру А.Белоусову.

По данным «Коммерсанта», по факту обращения Белоусов дал поручение ряду министерств и ведомств проработать вопрос замедления темпов импортозамещения ПО в государственном секторе. Компания-разработчик программных продуктов указала на ряд барьеров при размещении госзаказов. В частности, наблюдается непрозрачность технических заданий, а из-за излишне необоснованных требований отечественные компании не могут участвовать в конкурсах.

В то же время глава «Алми партнер» М.Лебедев считает, что Минцифры предпринимает активные действия в направлении импортозамещения. В самом министерстве подтвердили получение поручения от первого вице-премьера. В Минфине намерены проработать его, как только поступит.

С 2016-го госорганы закупают софт из спецреестра. В случае приобретения иностранного, чиновникам следует обосновать покупку отсутствием аналогов в реестре программного обеспечения. В нацпроекте «Цифровая экономика» стоит задача в 2021-м довести долю отечественного ПО до 60%, однако уже третий год подряд уровень импортозамещения напротив снижается.