Российскому авторынку предсказывают очередную волну дефицита

Экономика >> 30.04.2021, 06:47

На фоне коронакризиса спрос на легковушки резко сократился. Производители микрочипов в 2020-м сократили объемы, а с возвратом к привычному темпу работы они уже не успевают за спросом.

На создание полупроводника требуется до 6 мес., при этом большая часть времени необходима для выращивания кремниевого кристалла. Кроме того, на индустрию влияет негативная ситуация с грузоперевозками: из-за высокой стоимости контейнеров ими стало пользоваться невыгодно. Стоимость товаров повседневного спроса растет, скоро дело дойдет и до компонентов для авто. Автобренды приостанавливают производство по причине нехватки микросхем.

Глобальный кризис уже отражается на поставках авто российским дилерам. Некоторые эксперты дают на текущий год неутешительные прогнозы: вероятно падение продаж новых машин на 10-15%. Но с точки зрения дилеров это даже неплохо, т.к. их склады не успеют затовариться.

Зато представители «АвтоВАЗа» заявляют об отсутствии кризиса. Благодаря своевременной реакции логистов их склады заполнены продукцией. К тому же в моделях Lada сложной электроники мало, проблемы возможны лишь с чипами для ЭРА-ГЛОНАСС.