Дилеры предрекают дефицит новых авто до весны

Экономика >> 28.11.2020, 06:38

Нехватка новых машин в автосалонах затронула в т.ч. модели массового сегмента. Опрошенные ТАСС дилеры считают, что ситуация с дефицитом будет наблюдаться до весны.

В августе на российском авторынке был отмечен дефицит в основном премиальных брендов. Теперь ощущается недостаток и востребованных автомобилей массового сегмента. В «Автомире» полагают, что подобная ситуация в лучшем случае сохранится до декабря, но при разгуле пандемии – проблемы с поставками будут и в первом квартале 2021-го.

Большинство дилеров сходятся во мнении, что дефицит на новые авто сохранится до весны. Из-за ковида автозаводы мира работают не в полную мощь, поэтому не способны обеспечить потребности рынка. При этом немало россиян из-за опасений роста валютного курса предпочитают не откладывать покупку машины на будущий год.

За 10 мес. автомобили в России подорожали на 3-15% из-за инфляции, девальвации рубля и повышения утильсбора. Дилеры не сомневаются, что в 2021-м ценники вновь пойдут вверх. Корректировку прайс-листов производители проведут уже к январю, в т.ч. с учетом компенсации убытков текущего года, уверены представители автосалонов.