Строение органов и систем человека

Важность сна и последствия недосыпания

Важность сна и последствия недосыпанияСон – это естественный физиологический процесс, во время которого снижается мозговая активность и реакция на окружающий мир. Во сне человеческий организм восстанавливается, консолидируется память и происходят другие важные процессы.

Сон цикличен, он наступает каждые 24 часа. Наиболее важный фактор для сна, это уровень освещения. Человек биологически запрограммирован спать ночью и бодрствовать днем. Когда человек спит при ярком освещении не вырабатываются определенные гормоны, отвечающие за восстановление организма. Нарушение данного биологического ритма выражается в форме усталости, а при длительном воздействии и в форме ухудшения работоспособности и склонности к болезням.

Сон имеет ряд важнейший функций для человеческого организма:

1. Обеспечение восстановления организма

2. Переработка и хранение полученной за день информации

3. Восстановление иммунитета

4. Приспособление к смене дня и ночи

Нарушение ритма сна или отсутствие сна в течении одних или нескольких суток, негативно влияет на человеческий организм. Наблюдается потеря ясности сознания, снижении скорости реакции, ухудшении работоспособности и т.д.

Постоянной недосыпание приводит к чрезмерной усталости, которая влияет на работоспособность, здоровье и самочувствие.Согласно статистическим данным, 20% транспортных происшествий со смертельным исходом в Великобритании происходят по причине засыпания водителя.

Повышенная усталость оказывает негативное влияние на следующие отделы головного мозга:

  • Префронтальную кору головного мозга (понимание обстановки, решение задач)
  • Нижневисочную кору головного мозга (играет важную роль в умственной деятельности, например производя математические расчеты)
  • Таламус (контролирует уровень общей активности и внимания)

Усталость могут вызывать различные факторы, такие как чрезмерные физические нагрузки, состояние здоровья, алкоголь, наркотики и смена часовых поясов. Однако главной причиной усталости по прежнему остается недосыпание, бодрствование ночью и продолжительное отсутствие сна.

В связи с индивидуальными особенностями, потребность во сне для разных типов людей отличается. Однако для большинства, оптимальное количество сна составляет 7-8 часов, некоторым требуется 10 часов сна, другим же необходимо только 6 часов.

Определенире персональной потребности во сне

Наилучшее время для определения персональной потребности во сне – это отпуск. Именно в этот период вы имеете возможность высыпаться вдоволь. Для начала, необходимо распланировать свой отпуск так, чтобы примерно в течении 5-6 дней, вам не надо было рано вставать и чтобы другие отвлекающие факторы вам не мешали.

Первые два дня необходимо устранить последствия недосыпания, необходимо выспаться полностью, совсем не ограничивая длительность сна. Следующие 3-4 дня необходимо спать то количество часов, которого вам необходимо, после чего фиксировать длительность сна. После этого, необходимо вывести среднее статистическое по происшествию этих 3-4 дней. Полученные результаты и будут вашей персональной потребностью во сне выраженной в часах.

Однако данная методика имеет и свои недостатки. В следствии острой недостаточности сна, двух дней для ликвидирования последствий недосыпания, будет недостаточно.

Признаки недосыпания

Физические признаки:

  • Неусидчивость
  • Частое потирание глаз
  • Обильная зевота
  • Расфокусированность взгляда
  • Непроизвольное закрывание глаз
  • Сложность удержания глаз открытыми
  • Кратковременный сон (микро сон)

Когнитивные признаки:

  • Плохое настроение
  • Уменьшение коммуникабельности
  • Ошибочные действия
  • Ухудшение памяти
  • Снижение концентрации внимания
  • Ухудшение способность к решению разных задач
  • Повышение склонности к риску

Для того чтобы бороться с усталостью, необходимо поддерживать здоровый рацион питания и заниматься физическими упражнениями, это снимает стресс и улучшает качество сна. В то время как алкоголь и никотин, только ухудшает качество сна.

Во многих культурах, особенно в южных странах, известно такое понятие как сиеста. Данный термин обозначает полуденный сон, длительность которого обычно не превышает 30 мин.

Сиеста – это не что иное как кратковременный сон, который можно применять не только в полдень, но и в другое время суток. Это хорошо подойдет для посменных рабочих или работников с ночными сменами. После ночной смены работнику лучше немного поспать, это снизит уровень усталости и уменьшит риск аварий.

Длительность кратковременного сна не должна превышать 15-20 мин. Если человек спит больше 30 мин. он впадает в глубокую фазу сна, что приводит к ухудшению координации. Чтобы проснуться более бодрым после кратковременного сна, можно принять немного кофеина. Кофе начинает действовать примерно через 20 мин после приема, таким образом вы проснетесь бодрее и энергичнее, нежели засыпали. Это позволит вам уменьшить риск ДТП после ночной смены.

Сон исключительно важен для человека. Недостаток сна, нарушение ритма сна, не способствующие сну факторы могут значительно ухудшить ваше самочувствие и здоровье. Недосыпание так же может выразиться в виде раздражительности, нервозности и даже болезнях. Поэтому необходимо относиться более ответственно к тому, чтобы как следует выспаться, прежде чем заниматься какими либо важными делами.



Популярное в разделе

Курение табака вызывает различные виды рака, наиболее опасным из которых...
Аппендицит, как рудиментарный отросток известен со времен Леонардо да Винчи,...
Во многих странах мира мужчинам принято делать обрезание сразу после...
Изучая строение позвоночника и суставов у человека, не перестаешь удивляется...
Эстроген является, пожалуй, наиболее знакомым нам, обычным людям, среди всех...