Строение органов и систем человека

Обрезание крайней плоти у новорожденных

Во многих странах мира мужчинам принято делать обрезание сразу после рождения. В некоторых государствах это делают исключительно по религиозным причинам, в других же по гигиеническим соображениям.

Ученые заявляют, что в случае введения обязательного поголовного обрезания новорожденных снизится распространение сифилиса, ВИЧ, генитального герпеса и иных заболеваний. В то же время влияние процедуры обрезания на другие заболевания мочеполового тракта считается неоднозначным.

При обрезании травмируются нервные окончания, находящиеся на половом органе, за счет этого чувствительность становится намного ниже и половой акт становится более длительным. Кроме того, считается, что обрезанные мужчины более совершенно владеют техникой секса. В результате многолетних исследований ученые сделали выводы, что обрезание крайней плоти мужского полового органа снижает риск заболевания инфекциями, передающимися половым путем, почти в 3 раза.

У мужчин под крайней плотью собираются выделения сальных желез, образовывается влажная среда, тем самым создаются идеальные условия для размножения болезнетворных бактерий. При несвоевременно проводимой гигиене резко повышается активность микрофлоры, что и становится источником возникновения инфекций.

После обрезания слизистая кончика уретры и головка полового члена остаются без покрытия и быстро грубеют, вследствие чего практически не травмируются во время полового контакта. Поэтому возможность инфицирования значительно уменьшается.

Для родителей, которые решились на столь серьезный шаг, необходимо знать, что незначительное кровотечение и припухлость полового органа после операции – нормальное явление. Первые несколько дней малыш может нервничать и капризничать, учтите, что при мочеиспускании он будет испытывать боль. Однако через неделю половой орган примет нормальный вид, а через 2 недели полностью ребенка перестанут беспокоить неприятные ощущения.

В первый год жизни мальчик, прошедший процедуру обрезания, имеет больше шансов не подхватить инфекцию мочевых путей. Осложнения после такой операции встречаются очень редко.



Популярное в разделе

Курение табака вызывает различные виды рака, наиболее опасным из которых...
Аппендицит, как рудиментарный отросток известен со времен Леонардо да Винчи,...
Во многих странах мира мужчинам принято делать обрезание сразу после...
Изучая строение позвоночника и суставов у человека, не перестаешь удивляется...
Эстроген является, пожалуй, наиболее знакомым нам, обычным людям, среди всех...