Дадут ли жить успешному бизнесу? Пример ОАО «Кучуксульфат»

Экономика >> 30.08.2021, 13:27

Предисловие сей басни таково: глава МВД Владимир Колокольцев совершал чистку ОВД. Из самых нашумевших новостей можно отметить заключение под стражу начальника Камчатского УМВД Михаила Киселева, ну и ещё несколько высокопоставленных лиц в столице. И все как по волшебной палочке начали жить честно и по закону? Это далеко не так, ведь эти лица лишь верхушка айсберга. Взять, например, министра МВД по Республике Саха (Якутия) В.Н.Прокопенко. Сей министр совершенно необоснованно сделал запрос на реестр акционеров ОАО «Кучуксульфат», находящегося в Алтайском крае.

Основанием для этого, по его заявлению, послужила проверка №13/16 от 23.09.2016 года касающаяся предприятия. Но на самом деле ОАО «Кучуксульфат» не имеет деловых, экономических, торговых и прочих отношений. Ни у компании, ну у ее акционеров с Якутией и предприятий, находящихся на её территории, не было. Как следствие справедливых и адекватных оснований для проверок и тем более запросов реестра нет и быть не может, в связи с чем организация уже обратилась в контролирующие органы касаемо этого запроса. Далее у многих последует логичный вопрос: какова истинная цель сего мероприятия?

Хочется сразу отметить, что господин Прокопенко – это капля в море. За последние несколько лет на предприятие обрушилось целый шквал безрезультатных проверок с совершенно разных инстанций. По результатам последнего года ОАО «Кучуксульфат» получило около 3-х сотен запросов из различных инстанций и больше 90 административных проверок совершенно разных ведомств. И снова логичный вопрос возникает: почему так внезапно и так много? А связывают все последние события с неправомерными событиями рейдерского характера, направленные на ОАО «Кучуксульфат» и его акционеров начавшиеся в 2017 году. С того момента и по настоящее время более 10 агентов предлагали выкупить активы прямо или косвенно сообщая о причастности к административному давлению. А часть из них прямо заявляло о взаимосвязи с компанией «А1», относящейся к консорциуму «Альфа Групп.

Стоит отметить, что административным давлением дело не заканчивалось. В ход также пускали угрозы физического воздействия на члена совета директоров. Последнее событие стало поводом для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 179 УК РФ. Помимо прочего не забывали об информационных нападках, в которых повествуют о том, что ОАО «Кучуксульфат» принес значительный денежный ущерб государству и экологии в результате его деятельности. Но сие вранье не подтвердила ни одна проверка. Из всего выше пересказанного следует один самый важный вопрос. Если факт подобных проверок до сих пор является возможным, то как развивать достойный и честный бизнес, который будет давать рабочие места и достойную зарплату людям в нашей стране?