Власти облегчат жизнь резидентам особых экономических зон

Экономика >> 08.02.2021, 06:08

Минэк разработал поправки к Налоговому кодексу и закону «Об особых экономических зонах». Министерство предлагает не взимать налог на прибыль с резидентов в первые 5 лет, ускорить возврат НДС и амортизацию.

Изменения затронут и порядок администрирования. ОЭЗ будут создаваться в местах, требующих ускорения темпов экономического развития. Процедуры получения статуса резидента предложено упростить. Кроме того, при неэффективности на протяжении трех лет особая зона может быть ликвидирована. Минэкономразвития предлагает наделить особыми полномочиями ОЭЗ на Северном Кавказе. Застройка этой территории будет производиться без учета планов территориального развития и общественных слушаний.

Новации призваны способствовать расширению круга инвесторов в ОЭЗ, улучшат условия для бизнеса и сократят админнагрузку на участников при создании и развитии таких территорий, считают авторы законопроекта.

Предприниматели позитивно оценивают предложения ведомства. Упрощение процедур способно дать позитивный эффект для скорейшего развития преференциального режима. К тому же значительно снизится стоимость реализации инвестпроектов.