Власти хотят автоматически взимать долги с бизнеса

Экономика >> 29.06.2021, 06:29

В правительстве рассматривают возможность списывать задолженности с исполнителей госконтрактов сразу после оплаты договоров. ФНС и Минфину поручено рассмотреть целесообразность изменения закона о госзакупках.

По данным «Известий», в кабмине ведется работа над поступившими предложениями. Налоговой службе и министерству финансов в перспективе предложено составить план мероприятий для реализации инициатива. В настоящее время законом о закупках для муниципальных и государственных нужд не регулируется взыскание задолженностей в бюджеты.

В то же время в Минфине указывают: при действующих нормах компании-должники не могут быть участниками закупок и исполнителями по контрактам. Поэтому внесение поправок выглядит нецелесообразным. ФАС пока не прокомментировала запрос издания.

Бизнес-объединение «Опора России» тоже скептически оценивает идею, которая обсуждалась на совещании у замглавы аппарата кабмина В.Сидоренко. Глава организации А.Шубин напоминает: до участия в торгах претендентам следует представить справку из ФНС об отсутствии задолженностей. Кроме того, новый инструмент не даст понимания, сколько долгов можно вернуть с его помощью.