Госзаказчики нарастили закупки лекарств на 100 миллиардов

Экономика >> 12.05.2021, 06:54

В первом квартале российские госзаказчики увеличили закупки медпрепаратов до 219,1 млрд. руб. Эта сумма почти на сотню миллиардов превышает показатель января-марта 2020-го, свидетельствуют данные «Росэлторга».

По оценкам аналитического центра электронной торговли, сумма начальной цены контракта лекарственных средств для обеспечения муниципальных и государственных нужд выросла за первый квартал текущего года со 127,7 до 219,1 млрд. руб.

При этом первая тройка закупок остается такой же, как годом ранее. На первой позиции - сооружения и строительные работы в сфере гражданского строительства. Далее следуют здания и работы по возведению объектов. Замыкают топ-3 лекарства и материалы, применяемые в медицинских целях. Но в первых двух категориях начальная (максимальная) стоимость контрактов изменилась незначительно, уточняют в центре.

«Росэлторг» является крупнейших федеральным оператором торгов. Единая электронная площадка насчитывает свыше 350 тыс. заказчиков: государственных и муниципальных структур, госкомпаний и коммерческих предприятий. В торгах участвуют свыше 550 тыс. поставщиков.