В Якутии планируют создать морской макрокомплекс

Экономика >> 24.04.2021, 06:46

Глубоководный порт-хаб в акватории Севморпути на севере Якутии будет способствовать созданию в республике морского макрокомплекса. Крупный инвестпроект может быть реализован в рамках государственно-частного партнерства.

По словам доцента РАНХиГС А.Воротникова, проектом предусмотрено расширение порта Тикси и создание глубоководного терминала возле села Найба в 112 км от админцентра пос. Тикси. В настоящее время арктическая инфраструктура региона изношена и имеет низкое техническое состояние.

Строительство глубоководного порта-хаба Найба будет способствовать развитию якутского морского макрокомплекса. Бухта довольно глубокая и сможет принимать корабли с 10-метровой осадкой. А с учетом изменения климата в порт будут заходить в т.ч. круизные лайнеры.

Власти Якутии прогнозируют, что к 2032-му ежегодный грузооборот нового порта составит не менее 18,3 млн. тонн. В целом же с использованием Севморпути каждый год перевозится свыше 300 тыс. тонн грузов, треть из которых завозится в республику из Мурманска, Архангельска и других портов Арктики.