В Архангельске появится центр судоремонта

Экономика >> 04.12.2020, 10:24

Власти Архангельской области готовятся к созданию центра обслуживания судов в рамках Арктического рыбопромышленного кластера. Об этом в телеграмм-канале сообщил губернатор А.Цыбульский.

В начале 2021-го будет представлена концепция технопарка. К строительству центра обслуживания рыбопромысловых судов участники проекта намерены приступить через год. Главными векторами развития кластера Цыбульский называет судостроение и ремонт.

Проект по созданию центра комплексного обслуживания рыбопромыслового флота уже получил поддержку Росрыболовства, написал руководитель региона. Он будет реализован на базе Маймаксанского порта с использованием государственно-частного партнерства. Современная база техослуживания позволит проводить в т.ч. ремонт электронного оборудования и частично изготавливать запасные части. Развитие береговой инфраструктуры предполагает восстановление разрушенных причалов и возрождения соединения грузового порта с железной дорогой.

Объем инвестиций в проект превысит 600 млн. руб. Поскольку судоремонт осуществляется в кооперации с субъектами МСБ, регион готов предоставить небольшим компаниям поддержку для получения статуса резидентов Арктической зоны и соответствующих преференций, подчеркнул Цыбульский.