Бизнес видит риски резкого подорожания бензина

Экономика >> 23.03.2021, 05:25

До конца года цены на бензин превысят инфляционные показатели. При худшем сценарии они увеличатся в рознице на 14%, предупреждают члены Независимого топливного союза (НТС).

Участники рынка направили письмо главе правительства М.Мишустину, в котором призывают власти принять дополнительные меры для стабилизации ситуации. С началом полевых работ спрос на топливо будет повышаться, поэтому есть риск выхода за пределы инфляции по образу 2018-го. При негативном развитии событий стоимость бензина и дизтоплива вырастет за год на 13,77%, подсчитали в союзе.

Во избежание топливного кризиса авторы обращения призывают ввести дополнительные фискальные стимулы для производителей нефтепродуктов, пишут «Известия». Так, поставки на внутренний рынок станут привлекательней при снижении акцизов на бензин и дизель 5-го экологического класса.

Кроме того, необходимо отменить демпфер, который выступает дестабилизирующим фактором. Вместо сглаживания влияния колебаний внешней конъюнктуры на российский рынок, демпфирующие надбавки выступают дополнительным драйвером увеличения цен, указывают в союзе.