Ситуация на рынке труда стабилизировалась

Экономика >> 19.02.2021, 05:16

В России наметилась устойчивая тенденция к нормализации ситуации с трудовой занятостью. В Минтруде ожидают дальнейшего снижения уровня безработицы и полного восстановления рынка труда, заявила замминистра Е.Мухтиярова.

С начала года рассчитанный по методологии МОТ уровень безработицы снизился на 0,1 п.п. В январе Росстат насчитал в стране до 4,3 млн. не имеющих работы россиян, что на 500 тысяч ниже пикового периода 2020-го. Улучшению ситуации во многом способствовала экономическая поддержка предприятий со стороны государства и стимулирование сохранения кадров, отметила Мухтиярова.

В текущем году меры поддержки занятости дополнятся новым инструментом. Благодаря введению субсидирования найма для работодателей ожидается трудоустройство 220 тыс. россиян, утративших работу в прошлом году. Рынок демонстрирует активность: скорость трудоустройства уже возвращается к показателям до начала пандемии.

Ранее в министерстве заявляли о снижении числа официально зарегистрированных безработных до 2,4 млн. человек. Для сравнения, в сентябре 2020-го (на пике) в центрах занятости состояли на учете 3,7 млн. граждан.