Под Тамбовом построят крупнейшую в стране козью ферму

Экономика >> 26.12.2020, 06:38

В Пичаевском районе компания «Бертон» намерена построить ферму более чем на 20 тысяч дойных коз. Реализация масштабного проекта оценивается в 4,5 млрд. руб., сообщила глава управления регионального развития Тамбовской области О.Камнева.

В беседе с ТАСС чиновница отметила: проект признан приоритетным для области. Он уже получил одобрение межведомственного совета по инвестполитике. Также подобрана удобная площадка для строительства молочного комплекса. Ожидается, что он станет крупнейшим в стране производителем козьего молока: поголовье стада превысит 20 тысяч. К тому же новое предприятие предоставит местным жителям до двух сотен рабочих мест.

Сейчас в регионе имеется лишь несколько небольших хозяйств, где содержатся максимум 400 коз. Частные фермы в основном созданы благодаря господдержке. Молоко, сыры и другую продукцию они реализуют в торговых точках под собственными брендами, а также на областных сельхозрынках, рассказали представители управления сельского хозяйства. ООО «Бертон» зарегистрирована в регионе с 2019-го. Основным видом деятельности компании указано разведение коз и овец.