Первый российский регион ввел локдаун

Экономика >> 16.11.2020, 05:53

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом руководство Бурятии приняло решение о введении 2-недельного локдауна. До 30 ноября в республике закрываются все предприятия общепита, торговли, фитнес-клубы, салоны красоты.

По данным «Коммерсанта», глава региона А.Цыденов объявил о введении в Бурятии жестких карантинных ограничений на фоне второй волны коронавируса. Бизнесу придется приостановить работу на 14 дней, в т.ч. крупным торговым центрам. Исключения сделаны лишь для продовольственных магазинов, аптек, салонов связи, кафе и ресторанов на территории гостиниц, точек общепита при предприятиях, а также для реализаторов товаров первой необходимости.

Республиканские власти вынужденно ввели локдаун, т.к. в местных больницах уже нет свободных коек, наблюдается дефицит лекарств. Со слов Цыденова, медики круглосуточно «работают на износ, сжав зубы». Но продлевать ограничения в декабре в Бурятии не планируют. Местному бизнесу будут предоставлены налоговые поблажки.

На территории республики выявлено свыше 15 тыс. заболевших ковидом, 287 человек скончались. Всего по РФ зафиксировано свыше 1,9 млн. инфицированных.