В Госдуме предлагают проверять медсправки с помощью QR-кодов

Экономика >> 23.10.2020, 09:10

Единая база и система проверки медицинских справок по кодам QR решит проблему фиктивных документов. Идею создания такого реестра озвучил депутат И.Сухарев.

Парламентарий Госдумы направил обращение главе Минздрава М.Мурашко, в котором просит рассмотреть возможность системы верификации бумажных документов с помощью матричного двухмерного штрих-кода. Автор инициативы аргументирует позицию переполненностью интернета предложениями мошенников об изготовлении любой справки за вознаграждение.

Сухарев видит решение проблемы с поддельными документами в создании единой базы. Государственные, частные больницы и поликлиники следует обязать вносить в нее все выданные цифровые дубликаты. Причем справки должны содержать QR-коды, что позволит работодателям и иным организациям быстро и легко проверять документ на действительность.

Ранее СМИ сообщали об увольнении из ОВД подмосковного участкового за выдачу липового документа по делу актера М.Ефремова. Руководству полицейского вынесены дисциплинарные взыскания.