Сахалин займется производством водородного топлива

Экономика >> 01.10.2020, 07:18

Власти дальневосточного острова планируют развивать сферу производства водородного топлива. Она соответствует понятию «зеленая энергетика» и является перспективной, считает губернатор Сахалина В.Лимаренко.

В ходе круглого стола в рамках форума «Нефть и газ Сахалина-2020» глава региона отметил интерес мировых энергетических лидеров к водороду. Задачей местного руководства он называет оперативную ориентацию и оценивание возможностей развития водородной темы на Сахалине.

Следует пригласить профильные компании и начать налаживание цепочек поставок. Важно взаимодействие производителей и ученых для установки оборудования, позволяющего выпускать водород в промышленных объемах, заявил Лимаренко и добавил: подготовка может занять до 5 лет.

Представитель НТИ «Энерджинет» Д.Холкин в свою очередь напомнил: российской энергостратегией предусмотрен выход на 2 млн. тонн зарубежных поставок водорода к 2035-му. Сахалин выглядит удачным регионом для обрабатывания восточного направления экспорта. Здесь хороший потенциал для производства этого вида топлива: имеются дифференцированные источники и мощности энергосистемы, а также отличный ветропотенциал.