АРПП видит риск ухода с рынка малых и средних рыбопромышленников

Экономика >> 22.12.2021, 07:14

Условия распределения инвестквот могут обернуться уходом с рынка небольших компаний, добывающих рыбу и крабов. От этом говорится в отзыве АРПП на законопроект Минсельхоза о втором этапе аукционов.

В Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья указывают: крупнейшие рыбопромышленники – участники первого этапа торгов на квоты в обмен на строительство судов и заводов по итогам второго этапа в 2023-м станут бенефициарами. Победу одержат Русская рыбопромышленная компания Г.Франка, «Норебо» В.Орлова и другие, уже получившие значительные объемы квот. Малым и средним предприятиям придется покинуть рынок.

Росрыболовство рассчитывает благодаря тендерам обеспечить строительство 10 заводов, 30 рыбопромысловых судов и 35 судов для добычи крабов. Общая сумма инвестиций оценивается в 300 млрд. руб. В АРПП говорят, что большинство предприятий из-за отсутствия ресурсов не смогли участвовать в первом этапе аукционов. Изъятие у них квот в ходе очередного этапа лишь усугубит ситуацию.

Также в ассоциации ожидают ухудшения конкуренции на рынке добычи краба. Многие участники аукционов не смогут выкупить лоты от 1 тыс. тонн за миллиарды рублей.