С января все больничные листы в России станут электронными

Экономика >> 12.12.2021, 11:32

С нового года изменятся правила взаимодействия Фонда соцстрахования (ФСС) с работодателями. Все листки нетрудоспособности переводятся в «цифру», предусмотрен новый порядок начисления выплат, сообщает «Российская газета».

С 1 января пациентам больше не придется выбирать между бумажным и электронным больничным. Останутся лишь цифровые, которые будут размещать в информсистеме ФСС. К ней обязаны подключиться все работодатели. Сотрудникам не придется уведомлять о болезни: информация от врача поликлиники с электронной подписью будет поступать в Фонд, который в свою очередь поставит в известность организацию.

При начислении пособия по болезни ФСС сможет запрашивать недостающие сведения ПФР, ФНС и других госорганах. Максимальная сумма по больничному вырастет до 2572,6 руб. в день. 100-процентное возмещение среднего заработка предполагается для россиян со страховым стажем минимум 8 лет. При стаже до 5 лет – 60% дохода, от 5 до 8 лет – 80%.

Выплаты по беременности и родам также начнут начислять без заявлений и автоматически отправлять адресатам деньги. Также издание напоминает: с сентября больничные по уходу за детьми до 8-летнего возраста оплачиваются в максимальном размере, вне зависимости от страхового стажа работника.