В России полноценная переработка мусора появится к концу десятилетия

Экономика >> 09.09.2021, 07:15

Россия заметно отстает от развитых стран в сфере работы с отходами. Создание полноценного процесса утилизации и переработки займет немало времени. Скорее всего это будет сделано к 2030-му, считает глава фонда «Сколково» А.Дворкович.

По его мнению, критически важный задел можно создать за 5 лет, если не сидеть сложа руки. При этом к переработке отходов следует подходить прагматично. Некоторые виды мусора выгоднее перерабатывать без разделения на стадии сбора, т.к. в ходе технологического процесса так проще выделять соответствующие вещества.

Дворкович считает, что России не надо следовать за другими странами, где переработка налажена 10-15 лет назад. Вполне вероятно, что за прошедшие годы с развитием технологий появились более экономичные варианты. Главное – начать заниматься поиском решений, подчеркивает руководитель «Сколково».

Планы ЕС по введению углеродного сбора он считает радикальными и политизированными. И хотя конечные цели верные, большинство стран с низким уровнем развития не в состоянии будут выполнить климатические требования без субсидий западных партнеров.