Россияне могут зарабатывать и без трудоустройства по найму

Экономика >> 23.08.2021, 06:30

Современный мир дает немало инструментов для получения дохода. Многие активные граждане уже монетизировали свои навыки. В России получить статус самозанятого можно буквально за пару минут, напомнил руководитель по развитию бизнеса «Рокет Ворк» С.Сухоставец.

В отличие от ИП и юрлиц самозанятым не требуется работать с кассой, вести налоговую отчетность, делать страховые платежи. Надо лишь оплачивать налог на прибыль 4-6% в зависимости от заказчика: физического либо юридического лица. При отсутствии дохода – ничего платить не надо.

Минусами самозанятости Сухоставец называет потолок по прибыли. Если плательщик налога на профдоход получает свыше 2,4 млн. в год, ему придется перейти в иной налоговый разряд и отчислять более крупные суммы. Также нельзя зарабатывать на посредничестве: перепродавать чужие и подакцизные товары, сдавать в аренду коммерческую недвижимость.

Самым сложным видится поиск клиентов, но в этом помогают биржи частных услуг, платформы-агрегаторы и маркетплейсы. Эксперт не рекомендует сбрасывать со счетов и другие рекламные инструменты: соцсети, собственные сайт, поисковые системы.