В России предлагают разрешить растить лес на сельхозземлях

Экономика >> 18.05.2021, 06:40

Часть земель сельхозназначения целесообразно отдать под плантационное лесовыращивание и для реализации климатических проектов. Бизнес-омбудсмен Б.Титов предлагает правительству внести в земельное законодательство соответствующие изменения.

В ежегодном докладе Титова для президента говорится, что в России до 76 млн. гектаров земли не используются по назначению. В регионах рискованного земледелия сельское хозяйство не обеспечивает должный результат. Но участки могли бы использоваться для лесоводства. Для этого следует дополнить классификатор разрешенного использования земли подразделлом «Выращивание лесных насаждений».

В аппарате уполномоченного полагают, что лесопосадки на таких землях будут способствовать борьбе с выбросами углерода. Сейчас сектор лесхоза и землепользования компенсирует до 27% вредных выбросов. В России имеются значительные резервы для повышения данного показатели, что принесет бюджету дополнительный источник дохода в виде торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Также Титов предлагает государству взять на себя подготовку материалов лесоустройства, т.к. лес находится в федеральной собственности.