Авиакомпании видят риск закрытия малых аэропортов

Экономика >> 06.05.2021, 06:52

Руководство 7 региональных авиаперевозчиков направило в кабмин письмо с предупреждением о рисках сокращения рейсов и закрытия небольших аэропортов. Причиной авторы называют отсутствие средств на модернизацию из-за новых требований по безопасности.

Авиакомпании, работающие в Северо-Западном, Приволжском ФО и на Дальнем Востоке предупредили правительство о вероятности сокращения географии полетов до пределов одного региона. Они будут вынуждены сокращать рейсы из-за новых требований к объектам наземной инфраструктуры. При ужесточении мер транспортной безопасности на дооборудование площадок потребуется от 28,6 до 110 млрд. руб. Малые аэропорты такими средствами не располагают.

В Минтрансе обещают внести коррективы в постановление №1603 для снижения затрат операторов. Предполагается ранжировать аэровокзалы, вертодромы и посадочные площадки в зависимости от объемов обслуживания. Реестр Росавиации насчитывает свыше 2200 площадок. Работы по внесению изменений в правительственное постановление будут завершены до октября.