РАН предлагает создать в Якутии всемирное хранилище семян

Экономика >> 03.04.2021, 07:28

Российская академия наук хочет создать в арктической зоне РФ международный банк семян. Он станет альтернативой существующему всемирному хранилищу в скале на Западном Шпицбергене, рассказал президент РАН А.Сергеев.

Нынешнее криохранилище для содержания образцов растений всеми странами постепенно разрушается по причине таяния вечной мерзлоты. В такой ситуации следует думать о новом месте для культур. Руководитель РАН считает инициативу своевременной. Ее следует сформулировать и озвучить в Арктическом совете, председательствовать в котором следующие два года будет Россия.

Сергеев напомнил, что якутскими учеными небольшое криохранилище на глубине 12 метров сделано еще несколько лет назад. Там содержатся 10 тысяч экземпляров растений и круглогодично поддерживается температура близкая к 10 градусам мороза.

Глобальное семенохранилище на острове Шпицберген расположено на глубине 130 м. Каждая страна имеет в архиве собственный отсек. В прошлом году в недрах скалы находилось свыше 900 тыс. образцов со всей планеты, общая вместимость банка – 2,25 млрд. семян.