Эксперт предложил альтернативу сдерживанию цен

Экономика >> 03.03.2021, 06:26

В долгосрочной перспективе заморозка цен на птицу и яйца негативно отразится на производстве. Более эффективной мерой управляющий партнер Agro and Food Communications И.Березнюк называет введение адресной продовольственной помощи.

Руководитель консалтингового агентства указывает на невозможность сдерживания цен на рынке до бесконечности. При работе в убыток компании начнут закрываться, что отразится на совокупном производстве отечественной продукции. При этом значительные траты в птицеводстве приходятся на корма и инкубационные яйца, стоимость которых зависит от курса валют.

Березнюк напоминает, что в России уже многие годы обсуждается вопрос введения продпомощи для малообеспеченных слоев населения. Введение такой меры даст лучший эффект, чем сдерживание цен. Продовольственные карточки помогли бы гражданам и производителям. Последние при наличии гарантированного канала сбыта имели бы стимул к вложению инвестиций в наращивание производства, считает эксперт.

Концепция адресной помощи по аналогии с американской системой food stamps неоднократно обсуждалась властями, но введение карточек на продовольствие пока не находит поддержки.