Таможенная схема с «роялти» обошлась стране почти в 100 млрд рублей

Экономика >> 25.02.2021, 06:03

Многие участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) не включают в таможенную стоимость лицензионные платежи. По этой причине за последние два года государство недополучило 98,5 млрд. руб., указывают аудиторы Счетной палаты.

В СП ситуацию отчасти связывают с недостаточной информированностью участников ВЭД и нехваткой данных, поступающих таможенникам от ФНС и Роспатента. За период с 2018-го по сентябрь 2020 г. признаки занижения пошлин и налогов установлены у 1062 участников ВЭД.

Анализ информационного обмена показал, что таможенная служба не всегда получает сведения о наличии лицензионных договоров от Ростапента. Зачастую таможенные органы узнают о них в ходе выездных проверок. Также ФТС не получает сведений от налоговиков, которые заявляют компании при расчетах НДС и налога на прибыль.

Аудитор Счетной палаты А.Батуркин называет такие данные индикаторами риска для проведения проверок правильности декларирования таможенной стоимости товаров, относящихся к объектам интеллектуальной собственности. Следует устранить пробелы в законодательстве об оформлении товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС.