Ульяновская область ставит цель нарастить объем экспорта до $500 миллионов

Экономика >> 13.02.2021, 06:36

В 2020-м Ульяновская область получила от промышленного экспорта $465,1 млн. В нынешнем году ставится задача расширить географию зарубежных поставок и довести объем до полумиллиарда долларов.

Глава Ульяновского совета директоров Корпорации развития промышленности Р.Гайнетдинов в ходе заседания, посвященного развитию региона, спрогнозировал расширение внешнеэкономических связей. Причем упор в экспорте делается не на сырье, а на продукты высокой переработки. Сегодня поставки осуществляются в 76 стран. Недавно местные производители впервые отправили удобрения в Израиль и Турцию.

В ближайшие 2 года Корпорация рассчитывает сформировать в регионе логистические хабы по аналогии с действующими в ЕС, Арабских Эмиратах, Латвии, Египте, Китае, Вьетнаме. Основными отраслями с высоким экспортным потенциалом Гайнетдинов называет автомобили, авиа- и автокомпоненты, мебель, продукцию легкопрома, стройматериалы, оборудование, приборы, сельхозпродукцию и продукты питания.

Еще одну задачу на текущий год промышленники видят в наращивании экспортных поставок в Евросоюз до 100 млн. руб. Для достижения результата на электронных товарных платформах появятся два десятка новых компаний-экспортеров.