В российских ТЦ закрылось до миллиона магазинов

Экономика >> 17.12.2020, 05:33

За время пандемии моллы утратили до 20% магазинов. Закрылись в основном малые и средние предприниматели, пишут «Известия» со ссылкой на главу Союза торгоцентров Б.Шакирова.

По подсчетам Союза, на протяжении 2020-го прекратили работу до миллиона частных торговых компаний. Федеральные сети чувствуют себя лучше. В России функционируют до 3 тыс. ТЦ: 60% арендаторов являются крупными ритейл-сетями, 40% приходится на ИП, малый и средний бизнес.

Сейчас объем вакантных площадей в моллах высокого уровня колеблется в пределах 10-15%, среднего – 15-30%. Для сравнения, показатели прошлого года составляли лишь 1-3% и 10-15% соответственно, пояснил Шакиров. Он прогнозирует изменение рынка ТЦ в ближайшие два года. При снижении спроса на аренду площадей до половины объектов обанкротятся даже без локдауна. В итоге часть из них отойдет банкам, что обернется ухудшением качества моллов, закрытием магазинов и ростом безработицы.

Партнер Colliers International А.Никандрова поясняет негативную тенденцию падением спроса на товары из-за карантинных мер. Это сильно снизило выручку бизнеса, но расходы на оплату аренды уменьшились не пропорционально.