Российский фармрынок ощущает нехватку лекарств

Экономика >> 12.11.2020, 06:47

Региональные аптеки на фоне высокого спроса начали испытывать дефицит противовирусных препаратов и антибиотиков, в т.ч. для лечения коронавируса. Одной из причин глава Альянса фармацевтических ассоциаций В.Преснякова называет некорректно работающую систему маркировки.

По словам руководителя альянса, нехватка лекарств наблюдается почти во всех российских регионах. Причем чем субъект дальше – тем ситуация сложнее. Участники рынка жалуются на дефектуру, а прайсы поставщиков пусты. Аптекам приходится работать по ночам, чтобы успеть что-то взять у дистрибьюторов. Никогда еще отрасль не испытывала такого кризиса, констатирует Преснякова.

Гендиректор Ассоциации фармацевтических производителей В.Дмитриев в свою очередь указывает, что компании подолгу ожидают ответа от системы маркировки. Участники рынка просят правительство упростить систему на период пандемии, поскольку товары попросту лежат на складах или даже в производственных цехах. Эксперты указывают на усугубление ситуации, что может обернуться лекарственным коллапсом.

Правительство в начале ноября своим постановлением упростило регистрацию лекарственных средств, но не отменило обязательств по маркировке.